16 июля – всемирный день рисования на асфальте

Наверное, не все знают о том, что в июле во всём мире отмечается необычный праздник – День рисования на асфальте. Рисование на асфальте – это не только развлечение маленьких детей, но и один из вариантов уличного искусства. Зародилось оно еще в XVI веке на территории Европы. Художники-путешественники разрисовывали мелом городские площади картинами, имеющими религиозную тематику. Рисунки предназначались людям, не умеющим читать, но способным воспринимать зрительные образы. В конце ХХ столетия данный вид уличного искусства стал широко распространенным в европейских странах и в Америке. Чтобы привлечь внимание общественности к этому виду искусства, люди, увлекающиеся рисунком на асфальте, придумали соответствующий праздник, отмечающийся неофициально во всем мире.
В этом году участие в международном дне рисования на асфальте приняли и дошколята из детского сада № 26.