Растим и физиков, и лириков

5 декабря в МБДОУ детском саду № 26 проходил окружной День открытых дверей «Растим и физиков, и лириков». Гостями этого мероприятия стали более 35 педагогов из детских садов Кирово-Чепецка, Кирова, Зуевского и Куменского района.
В рамках Дня открытых дверей были представлены и опыт педагогов высшей категории, и педагогические находки молодых воспитателей. 2019 год – год театра. Поэтому представление талантов дошколят и взрослых началось с театрализованной деятельности. Песня о театре, парад сказочных героев, серия сценок-миниатюр «Как звери к зиме готовятся» в исполнении артистов театральной студии (руководитель студии – Татьяна Алексеевна Глызина) создали в зале особую атмосферу творчества и сказки.
Эстафету юных артистов подхватили воспитанники младшей группы. Малыши вместе с воспитателем Татьяной Ивановной Синцовой решили помочь лесным обитателям в зимние холода и приготовили из солёного теста угощение для лисичек, зайчат и зимующих птиц. Идею им подсказал мультфильм про волка, который, получив в подарок крендельки, стал добродушным и совсем не опасным для зайчат.

Воспитанники средней группы (воспитатель – Лидия Викторовна Мухина) перевоплотились в авиаконструкторов и увлечённо собирали модели самолётов из мягкого конструктора. Четырёхлетние авиаконструкторы покорили гостей своими техническими способностями. Они с лёгкостью читали схемы и за считанные минуты создавали по ним модели. Не меньший интерес вызвала у гостей культурная практика в старшей группе (воспитатель Репина Наталья Алексеевна). Дошколята, вошедшие в роли художников-мультипликаторов, вдохновенно создавали декорации и кукол для мультфильма «Три поросёнка». Съёмка мультфильма запланирована на следующую неделю.
Знакомство с часовыми поясами – тема, которую предложила для обсуждения воспитанникам подготовительных групп старший воспитатель Елена Николаевна Чуйкова. В какой-то момент гостям показалось, что мы переоцениваем возможности детей. Но вскоре дошколята развеяли сомнения гостей. Использование заданий с картами-пазлами, кольцами Луллия, прокладывание на карте новогоднего маршрута для Деда Мороза сделали знакомство со сложным понятием доступным и увлекательным.
В ходе Дня открытых дверей педагоги увидели, что у каждого дошкольника есть шанс проявить себя, почувствовать себя самым успешным в какой-то области. Ведь каждый ребёнок от рождения обязательно наделён какими-то уникальными способностями. А в детском саду созданы все условия, чтобы реализовать таланты и физиков, и лириков.