6 апреля День русской народной сказки

6 апреля отмечается День русской народной сказки. Этот день был учрежден в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.
В этот день наши дошколята рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Угадай сказку», «Угадай героя сказки, по описанию», «Собери сказку из частей», «Собери и расскажи сказку». Вспоминая сказки «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Петух, кот и лиса», «Зимовье зверей», «Рукавичка», «Теремок», «Пузырь, соломинка и лапоть», дети знакомились с богатыми и удивительными традициями русской народной культуры.

Малыши группы № 9 (воспитатели Курочкина Т.И., Рыкова Е.Л.) попробовали себя в роли актёров кукольного театра. Кукольное представление «Репка» в настольном кукольном театре для детей группы № 11 представили музыкальный руководитель Широкова А.В. и воспитатель Буторина Н.В.
Дошколята старших групп № 13 (воспитатель Мухина Л.В.) и № 10 (воспитатели Глызина Т.А., Репина Н.А.) решили сравнить сказки по сюжету «Теремок», «Рукавичка».
Воспитанники группы № 7 (воспитатели Князева А.А., Ковальногова Е.С) рисовали любимых героев сказок. Работы представлены на выставке в картиной галерее детского сада.