Участие педагогов детского сада № 26 в XIV окружной научно-практической конференции «Дошкольное образование: теория и практика»

13 марта 2024 года в Слободском государственном колледже педагогики и социальных отношений состоялась XIV окружная научно-практическая конференция «Дошкольное образование: теория и практика», которая была посвящена году семьи и семейного воспитания.
В конференции приняли участие педагоги образовательных организаций Слободского и Белохолуницкого районов, г. Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского
В рамках конференции обсуждались вопросы по секциям:
— Духовно-нравственное воспитание дошкольников;
— Сотрудничество ДОУ с семьями воспитанников;
— Условия и ресурсы повышения качества образования детей;
— Познавательное развитие дошкольников;
— Приобщение детей к народным традициям и ценностям Российского общества
— Эффективные методы и технологии в реализации творческого потенциала дошкольников.
Участниками конференции стали и педагоги нашего детского сада.

Живой интерес вызвало выступление воспитателя Синцовой Татьяны Ивановны. Она представила свой опыт работы «Выпуск журнала для родителей, как эффективный способ вовлечения родителей воспитанников в образовательный процесс» в рамках работы секции «Сотрудничество ДОУ с семьями воспитанников».
Старший воспитатель Чуйкова Елена Николаевна предложила участникам секции обсудить тему «Такие разные родители» в несерьёзной игровой форме. Данная игра позволяет педагогам творчески подойти к вопросу конструктивного взаимодействия с родителями воспитанников. Помогает анализировать модели поведения родителей и с учётом этого находить оптимальные способы взаимодействия.
Знакомство с опытом коллег и представление своих педагогических находок способствует совершенствованию профессиональных компетенции педагогов.