Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый всемирному Дню гражданской обороны в детском саду № 26

5 марта воспитанники старших и подготовительных групп стали участниками Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённого Дню гражданской обороны. Для дошколят подготовительных групп № 7 и № 14 воспитатели Князева А.А., Ковальногова Е.С., Синцова Т.И. провели беседы, в ходе которых уточнили представления детей о профессии сотрудника МЧС. Ребята обсудили, а затем зарисовали, чем опасна игра с огнем, в каких случаях огонь — друг, а когда огонь может превратиться в опасного врага человека. Дети узнали, для чего в детском саду установлены пожарные извещатели, зачем помещения детского сада оснащены огнетушителями.
А Татьяна Ивановна Синцова познакомила дошколят с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения.

Мероприятия были направлены на формирование у воспитанников навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, а также повышения престижа профессий сотрудника МЧС.