Отмечаем день книжной закладки в детском саду № 26

Вместе с книголюбами 2 апреля Международный день детской книги отмечают и ляссефилисты — коллекционеры книжных закладок. Ведь недаром закладку называют спутницей книги. Ляссефилия — довольное редкое хобби. Похвастаться количеством страстных собирателей закладок может Великобритания. Дошколята узнали, о том, что самые первые книжные закладки появились в XII веке, и были созданы самими читателями книг! Закладки изготавливали из кожи и велюра, а позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было: шелковых, вышитых, с различной символикой и видами, портретами королей, и даже с драгоценными камнями. Книжная закладка помогала читателям не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работала на улучшение сохранности издания книги (страницы не листались без надобности).

Воспитатели группы № 1 (Королева В.А., Эрен С.Г.) рассказали своим дошколятам о пользе книжных закладок. Оригинальные закладки дошколята сделали своими руками и подарили будущим первоклашкам из группы № 14. Воспитанники группы № 5 (воспитатель Аккузина Е.Н) сделали закладки-оригами в виде животных.