12 апреля в России отмечают День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитатели Синцова Т.И. и Мухина Л.В создали фотозону для дошколят, чтобы каждый желающий мог сделать фото в открытом космосе. Чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, выставка детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики», конструирование ракет.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Посмотрели в настоящий телескоп. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Убери космический мусор». В завершении тематической недели в детском саду прошло мероприятие «Путешествие в космос!».